8 июня в городе Мамадыше Республики Татарстан простились с погибшим в ходе специальной военной операции на Украине старшим лейтенантом ОЛЕГОМ СОРОКИНЫМ.

Олег родился 16 января 1995 года. В 2013 году парень окончил «Лицей № 2 им. Академика К. А. Валиева». Затем поступил в Московское высшее военное общевойсковое командное училище.

По завершении учебы получил звание лейтенанта и заступил на службу в Западный военный округ, 6-ю общевойсковую армию.

В церемонии прощания с Героем приняли участие представители руководства республики, жители города, родные и близкие, товарищи, сослуживцы, сотрудники райвоенкомата и глава Мамадышского муниципального района.

— Тяжелую утрату понес наш Мамадышский район. Сегодня мы прощаемся с Олегом Сорокиным, который героически погиб при выполнении боевой задачи на территории Украины. Мы до последнего момента надеялись и верили, что наш солдат вернется живым. Увы… Указом Президента РФ Олег Геннадьевич награжден Орденом Мужества, к сожалению, посмертно. На ближайшем заседании Совета города Мамадыш мы обсудим вопрос о присвоении одной из улиц города имени Олега Сорокина, — отметил в своей речи глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов.

— Сегодня мы провожаем в последний путь гвардии старшего лейтенанта Олега Сорокина, славного сына нашего с вами Отечества, который до конца выполнил свой воинский долг. Благодаря таким парням, сержантам, офицерам, как Олег — мы сможем в будущем воспитывать наших детей. Его подвиг должен быть вечным, мы все должны это помнить. Быть военным, значить жить вечно! – сказал сослуживец Олега Сорокина Никита Коновалов.

Олег целенаправленно выбрал профессию военного, точнее сказать пошел по стопам отца. Геннадий Сорокин, отец Олега, 30 лет прослужил в Вооружённых силах Российской Федерации, в том числе несколько лет работал в Мамадышском военкомате.

— Очень больно и обидно, что наши дети уходят из жизни так рано. Олег со своим командиром спас жизни 200 нашим солдатам. В социальных сетях распространяется много фейков о том, что наши офицеры не выходят на линию фронта и прячутся за спинами солдат. Но подвиг Олега Сорокина еще раз опровергает подобную информацию. Он мужественно, геройски в неравном бою с многократно превосходящими силами противника смог спасти жизни своих сослуживцев. Олег, спи спокойно, пусть земля тебе будет пухом, — сказал в своем выступлении военный комиссар Мамадышского района Андрей Синкевич.

— Я была больше, чем учительницей для этого прекрасного человека. Я знаю его с момента рождения. Он прожил очень короткую жизнь. Найти такого благородного, честного, надежного человека в настоящее время очень трудно. Это, действительно, настоящий человек, настоящий мужчина. При выполнении поставленной задачи, зная его, он просто не смог бы поступить иначе. От лица всего коллектива и учащихся лицея №2 выражаю глубокие соболезнования родным и близким. Посмотрите, сегодня с нами плачут даже небеса. Спи спокойно, Олег. Ты навсегда останешься в наших сердцах, — поделилась педагог Елена Шигаева.

Из последних сил на протяжении траурной процессии держалась мать погибшего офицера Светлана Сорокина, однако смогла сказать главные и такие нужные слова для всех матерей, отправивших на Украину своих детей: «Я горжусь своим сыном!»

Вечная память Герою!